Top.Mail.Ru

Нефтегазовый кластер принял участие в Координационном совете

Делегация из Тюмени в лице правительства области и представителей Нефтегазового кластера приняла участие в очередном заседании Координационного совета по импортозамещению нефтегазового оборудования под сопредседательством заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и заместителя Председателя Правительства Александра Новака.

Основной целью работы совета остается технологический суверенитет в сфере топливно-энергетического комплекса страны. По словам вице-премьера Александра Новака, командная работа уже позволила прийти к практическим результатам. В частности, на сегодняшний день верифицирована с нефтегазовыми компаниями тепловая карта технологических дефицитов оборудования. Также подготовлена концепция развития и совместного использования технологических полигонов для испытания оборудования и апробирования технологий для нефтегазового комплекса, одной из целей которой является взаимное признание потребителями оборудования и технологий результатов испытаний.

Нефтегазовый кластер не первый год активно занимается этими направлениями. Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил в своем телеграм-канале: «По этому направлению активно работают компании из Тюменского нефтегазового кластера. У них много интересных проектов. Перспективные идеи в рамках кластера быстро доходят до опытно-промышленных испытаний. В ряде случаев мы сумели уменьшить этот срок в 4 раза, с двух лет до полугода!»

Также на полях Промышленно-энергетического форума TNF 2023 была подписана дорожная карта по бурению на суше, что стало важным шагом на пути к технологическому суверенитету отрасли. Ряд соглашений о создании независимых испытательных полигонов для отечественного нефтегаза был подписан в ходе Технологического саммита TNF в декабре 2023. 

Намеченная на середину мая Технологическая неделя в Тюмени также станет продолжением работы Нефтегазового кластера в создании эффективных моделей взаимодействия всех участников нефтегазового рынка. Неделя включает II Всероссийский саммит по ГРП и будет посвящена технологиям интенсификации добычи углеводородов и устойчивости отрасли в области upstream-технологий.